Выставка «Ұлттық мұра: өткеннен – келешекке»

2 июня 2019 года на Поляне Абылай хана в Бурабае в рамках мероприятий, посвященных реализации программы «Рухани жангыру», статьи «Семь граней Великой степи», направленных на сохранение многовековой истории казахского народа, его материальной, духовной культуры передающейся из поколения в поколение Музеем истории города Кокшетау управления культуры, архивов и документации Акмолинской области прошла выставка «Ұлттық мұра: өткеннен - келешекке».

Наша земля связана с именами Великих исторических личностей, с важнейшими историческими событиями нашего народа. Именно отсюда берет начало всадническая культура, развитие ремесла, в которых воплощаются национальные традиции, обычаи и ценности народа.

Национальная культура, в том числе ремесла - развиваются вместе с жизнью и бытом народа, передаются из поколения в поколение. Известно, что ещё в 19 веке изделия Кокшетауских ремесленников и народных умельцев, пользовались популярностью, принимали участие в различных выставках и ярмарках.

На выставке под открытым небом «Ұлттық мұра: өткеннен - келешекке» были представлены работы современных мастеров прикладного искусства, сохранивших традиции и технику изготовления предметов быта и жизни казахского народа. Среди них, изделия, выполненные из дерева мастеров Е.Макенова, Ш.Еламанова, украшения юрты, ковры ручной работы из шерсти, войлока мастера Кенжебай Смагул, предметы этнографии из фондов музея.

Также были представлена выставка картин студентов КГУ им Ш.Уалиханова, студентов Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова, отражающих национальный характер, образ, культуру, быт нашего народа.

• DSC_0754.JPG
  • DSC_0746.JPG