Выставка «Александровское лето Марины Цветаевой»

13 мая 2019 года в Музее истории города Кокшетау состоялась презентация тематической выставки «Александровское лето Марины Цветаевой» из литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых г.Александрова Владимирской области. Куратором выставки является ученый секретарь музея Эльвира Борисовна Калашникова.

Цель организаторов выставки укрепление международных связей, межкультурного сотрудничества и толерантности между Акмолинской областью Республики Казахстан и г.Александровом Владимирской области России.

Презентация выставки «Александровское лето Марины Цветаевой» в Кокшетау очень символична. В 2016 году в Музее истории города Кокшетау была открыта небольшая экспозиция, посвященная 50 летию пребывания в Кокшетау известной писательницы-мемуаристки Анастасии Цветаевой . Основу экспозиции Анастасии Цветаевой в Музее истории города Кокшетау составили семейные реликвии из архива Цветаевых-Трухачевых, присланных из Москвы старшей внучкой А.И.Цветаевой, Ольгой Трухачевой и переданные в музей инициативной группой во главе с поэтом и публицистом Реной Жумановой, а также известным павлодарским поэтом, лауреатом международной Цветаевской премии, основателем музея А.Цветаевой в г.Павлодаре Ольгой Григорьевой.

Выставка «Александровское лето Марины Цветаевой», посвящена жизни сестер Цветаевых в 1915-1917 годы в Александрове, где была написана большая часть стихотворений Марины Цветаевой из цикла «Ахматовой» и «Стихи о Москве», а Анастасией Цветаевой создана вторая книга прозы «Дым, дым и дым…». На выставке были представлены фотографии и документы, связанные с этим периодом жизни сестер в г.Александрове. Музей Марины и Анастасии Цветаевых был создан в Александрове в 1991 году. Он активно сотрудничает с музеем А.Цветаевой в г.Павлодаре . Передвижная тематическая выставка в г. Кокшетау – это шаг к сотрудничеству с Музеем истории города Кокшетау, где представлена небольшая экспозиция, посвященная Анастасии Цветаевой.

Презентация выставки литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых из г.Александрова в Музее истории города Кокшетау стал актом межмузейного сотрудничества, укрепления международных связей с близкой нам литературой России, а также воспитание молодежи в духе толерантности, патриотизма, интереса и уважения к духовным ценностям народа Казахстана.

• DSC_0387.JPG
  • DSC_0355.JPG