Все артисты в гости к нам. Год 1988…

1988 год-один из череды 80-х, насыщенных гастролями приезжих артистов в Кокшетау, благодаря чему культурная жизнь города была очень интересной. Вот только часть этой культурной программы:
-8 -10 февраля в ДК им.Ленина состоялись концерты лауреата всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей Государственного, ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора. Руководитель –народный артист РСФСР композитор Виктор Захарченко. В программе- песни и танцы кубанских станиц.
-в марте выступал популярный певец, заслуженный артист Каз.ССР, лауреат премии Ленинского комсомола республики Кайрат Байбосынов.
12-13 марта в Кокшетау прошел первый фестиваль польской песни в рамках всесоюзного фестиваля. В нем приняли участие исполнители со всего Казахстана. Победителями стали Бибигуль Искакова- солистка Щучинского ВИА; ВИА «Радуга» из Талды-Кургана; ансамбль «Надежда» из Усть-Каменогорска; семейный ансамбль Димитреску из Джезказгана.
-15-24 апреля в ДКЖ прошла эстрадно-цирковая программа участников телепередачи «Шире круг» с участием артистов Москвы, Ленинграда, Барнаула, Алма-Аты, Усть –Каменогорска. В концертах выступали певцы, танцоры, артисты цирка, юмористы, музыкальные группы «Аргамаки» и «36,6».
-в мае на площади им.Ленина прошел областной праздник духовой музыки. В празднике приняло участие более 10 коллективов. Зрители не смогли просто смотреть выступления оркестров, они с удовольствием кружились в танце под красивую музыку. Площадь превратилась в большую танцплощадку.
-30-31 мая в кинотеатрах «Дружба» и им.Жданова прошли встречи с заслуженным артистом РСФСР Виктором Проскуриным, который играл в фильмах «Большая перемена», «Однажды, 20 лет спустя», «Жестокий романс» и др.
-3 - 28 июня прошли гастроли молодого театра с Украины из города Днепродзержинска. Он показал более десяти спектаклей, среди которых: «Собачье сердце» по пьесе М.Булгакова, комедия «Банкрот» А.Островского и др.
- в июле впервые в Кокшетау гастролировал Алма-Атинский государственный академический театр им.ЮЛермонтова. Труппа театра показала три спектакля: «Собачье сердце», «Авантюристка» по пьесе Э.Брагинского и «Звезды на утреннем небе» драматурга А.Галина.
-16 -22 июля в городе проходил фестиваль народных театров республик Средней Азии и Казахстана. Свое искусство показали самодеятельные артисты пяти братских республик.
-в сентябре выступил Государственный вокально-хоровой ансамбль «Марий эл». Искусство всех этнических групп народа мари было представлено в программе гостей.
-в октябре в кинотеатре «Дружба» шли творческие встречи с группой создателей фильма «Вечный зов».
-в октябре в ДК им. Ленина прошли концерты заслуженной артистки РСФСР Людмилы Сенчиной.
- в октябре в ДК им.Ленина выступила лауреат премии им.Ленинского комсомола- певица Ксения Георгиади.
-в декабре в кинотеатре «Дружба» прошла встреча с исполнителями ролей мушкетеров в популярном кинофильме «Д`Артаньян и три мушкетера» И.Старыгиным и В. Смирнитским.

Фото выступления Кубанского хора в Кокшетау в 1988 г. Из газеты «Степной маяк» от 10 февраля 1988 г.