Рубрика "СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!".Муканов Кожан Нурмаганбетович

Мой прадед, Муканов Кожан Нурмаганбетович, родился в 1919 году в селе Улкенгульский, Рузаевского района. На войну был призван Айыртауским РВК Северо-Казахстанской области.

С ноября 1941 года старший сержант Муканов Кожан служил командиром машины 314 Отдельной роты химической защиты 217 стрелковой дивизии, которая формировалась в Орловском военном округе. В ходе боевых действий, он выполнял задачи противохимической защиты воинских частей, делал дымовые завесы, маскировку войск. «Выполняя обязанности старшего дивизионного поста химического наблюдения, обеспечивал неослабленный контроль за поведением противника в химическом отношении. Как командир дегазационной машины АДМ-750 проявил инициативу и изобретательность по ее оборудованию из подручных средств», говорится в Наградном листе. В одном из наступлений при выполнении дымовой завесы и специальной химической разведки, был ранен, но продолжал выполнять поставленную задачу. За проявленное мужество и стойкость в боях, за безупречное несение службы, инициативность и изобретательность мой дедушка был награжден медалью «За боевые заслуги». Погиб он в марте 1944 года. Похоронен в братской могиле в Белоруссии, в Полесской области, Паричском районе, д.Восход, западная окраина.

Еще, я хочу рассказать о своем другом прадедушке Кудасове Базаре, 1917 года рождения, уроженце села Кеноткель Зерендинского района. Это старший брат моей прабабушки, к сожалению фото не сохранилось. Почти 70 лет дедушка был в списках без вести пропавших. Только в 2017 году мы обнаружили его фамилию на сайте «Память народа». Благодаря ему мы узнали, что прадедушка воевал, был несколько раз ранен и погиб на Украине, в Днепропетровской области. Похоронен он в братской могиле, в селе Красный Луг Пятихатского района, рядом с памятником павшим солдатам в Великой Отечественной войне. Я горжусь своим прадедушкой и хочу быть похожим на него. Ведь он погиб, защищая свою Родину от врагов. Мы не должны забывать ветеранов Великой Отечественной войны, так как они отвоевали нам свободу и мир, и многие погибли за это. Я буду всегда помнить о прадедушке. В 2017 году ему исполнилось 100 лет. Мы с родственниками отмечали его юбилей.

Казкенов Алихан, 6»Б» класс, ГТЛ.

• Муканов Кожан уч.ВОВ.jpeg