Рубрика "СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!". Шаймурат Рахманов

В Музее Истории города Кокшетау бережно хранятся документы военной поры, переданные в дар музею более 10 лет назад, фронтовиком Шаймуратом Рахмановым. В них сказано, что солдат из Казахстана доблестно сражался в рядах партизан на территории Западной Украины, Чехословакии, Венгрии.

Война застала 27-летнего Шаймурата Рахманова в Белоруссии, в пограничном городке Лида. Под Минском, он принял свой первый бой. Тяжелая контузия, плен. Два года прошли в фашистской неволе. В сентябре 1943 года, подняв восстание и уничтожив вражеский Гарнизон, 105 военнопленных солдат ушли в украинские леса к партизанам. В соединении Героя Советского Союза А.М. Гробчака Рахманов возглавил партизанский отряд им. Амангельды Иманова. Не одну дерзкую боевую операцию совершали бойцы его отряда в Житомирской, Львовской, Ровенской областях. Отрядом отважных партизан был подорван Олевский железнодорожный мост на реке Уборть, уничтожены группа банды украинских националистов, колонна карателей, состоящая из 14 тяжелых грузовиков.

В 1944 году после подготовки в спецшколе, Ш. Рахманов выполняя обязанности начальника штаба, продолжил отважно сражаться в созданном диверсионном отряде на территории оккупированной Чехословакии. Главная задача отряда - оказание помощи словацким повстанцам в формировании партизанских формирований. Небольшая группа советских десантников вскоре стала ядром особой бригады им. К. Готвальда. Позже в ней насчитывалось уже более 500 человек. Среди боевых операций бригады: участие в восстании в Словакии, район Банска-быстрица, освобождение от немецких оккупантов словацкого местечка Рейдово, района Рожнява. За боевые заслуги жители этого послевоенного городка, присвоили нашему земляку звание - Почетного гражданина.

Из боевой характеристики, данной Рахманову 11 марта 1945 года командующим диверсионным партизанским отрядом Квитинским К.К.: «Товарищ Рахманов - дисциплинированный, политически грамотный волевой командир роты. На своем боевом счету имеет: подорвано 2 вражеских эшелона с живой силой и бронетехникой противника; подорвано и уничтожено из засад 6 немецких автомашин, убито - 94, ранено - 101 немецких солдат и офицеров; взорвано 2 железнодорожных моста. Неоднократно уничтожалась телефонно-телеграфная связь в районе действия роты; и другие боевые операции. Кроме того, т. Рахманов провел большую работу по вовлечению в антифашистскую борьбу широких слоев населения. За мужество и отвагу, проявленные в бою против немецких захватчиков. Т. Рахманов представлен к правительственной награде, ордену Отечественной войны 1 степени».

20 октября 1944 выполняя интернациональный долг, Рахманов направлен в распоряжение венгерской партизанской группы, для организации партизанского движения в Венгрии. В этом соединении находился до февраля 1945 года в должности заместителя командира соединения по разведке и диверсии. Участвовал во взятии г. Будапешт. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «Партизан Отечественной войны» 1 степени, «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией», «20-летие народного восстания в Словакии»

Домой вернулся в 1946. Поднимал народное хозяйство, работал учетчиком в отделении «Заря» Лобановского совхоза.

В 1969 году Рахманов получил приглашение принять участие в торжествах по случаю 25-летия Словацкого национального восстания. Были встречи с боевыми друзьями, слезы по погибшим, тосты за живых. Когда предоставили слово Шаймурату, он сказал: - «На словацкой земле я воевал и за свою казахскую землю, чтобы были на ней дети и внуки свободными и счастливыми. Пусть никогда, ни мы, ни наши дети, ни дети наших детей - пусть никто никогда не будет больше воевать».

Спасибо за Победу, дорогой наш герой-земляк! Доброй Вам памяти! Наша святая обязанность сегодня – не забывать о солдатах и тружениках тыла, ковавших Победу, бережно хранить славные традиции нашего народа.

• Шаймурат Рахманов- партизан..jpg