Рубрика "СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!". Муканов Кожахмет Нурмагамбетович

Хочу рассказать о своем дедушке, участнике Великой Отечественной войны Муканове Кожахмете Нурмаганбетовиче.

Родился он в 1906 году, в маленьком селе 15 лет Казахстана Айыртауского района Северо-Казахстанской области. До войны проходил службу в Буденовском кавалерийском полку РККА (Рабоче-крестьянской Красной Армии). В 1942 году был призван на фронт Рузаевским райвоенкоматом Акмолинской области. Воевал на Западном фронте, был заместителем командира 5-й с.р. по политической части 1099 стрелкового полка 326 стрелковой дивизии.

По приказу Военсовета 16 армии № 01/оп от 13.02.1943 г. дивизия получила задачу прорвать оборону противника на участке Буда-Монастырская — Высокое, ныне Думиничский район Калужской области.

Во время наступления 22 февраля 1943года младший лейтенант Муканов Кожахмет показал себя смелым, мужественным командиром. Под сильным огнем противника он неоднократно поднимал свою роту в атаку и решительно вел вперед. Будучи раненным он до последней возможности оставался на своем посту и обеспечивал выполнение боевой задачи. За героизм в этом сражении он был удостоен Правительственной награды Ордена Красной звезды. Так описывается его подвиг в Наградном листе, подписанном командиром полка майором Блиновым и начальником штаба, капитаном Силантьевым.

В упорных боях с 22февраля по 09 марта 1943 г. дивизия прорвала сильно укреплённые позиции противника, овладела четырьмя линиями траншей немецкой обороны и населёнными пунктами Белоусов, Петряков, Кожановка, Пузановка, полностью выполнив боевые задачи, поставленные штабом 16 армии.

Получив тяжелое ранение, он вернулся в родной аул и до последних дней своей жизни работал председателем колхоза «Алгабас», поднимая его послевоенное хозяйство. Умер в 1951 году в возрасте 45 лет.

Габдуллина Ботагоз

Директор Музея истории города Кокшетау