Рубрика "Кокшетау в годы Великой Отечественной войны".

Дорогие друзья!
Музей истории города Кокшетау продолжает свою работу в онлайн.
Во время Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии с честью несли свой воинский долг тысячи казахов.
Один из них Султан Жоламанов, который родился 5 марта 1916 года в ауле Бірлестік, Айыртауского района. В 1940 году после окончания педагогического института в Петропавловске, поступает в военное училище им.В.Куйбышева. В 1941 году в связи с началом войны, как и многие студенты, был призван на фронт. 1 мая 1945 годы был тяжело ранен, Великую Победу встретил в госпитале. Позже из-за ранений вернулся на Родину. За боевые успехи был награжден медалями: «За взятие Германии», «За освобождение Варшавы», орденом «Отечественной войны I степени».
Супруга Султана-ата 92-летняя Кульзипа - ветеран-тыловик, жительница Кокшетау. Она родилась в 1928 году в городе Аягоз Семипалатинской области. Отец Кульзипы - Ахмади Жоламанов работал в партийно-административных органах на станции Аягоз. В суровые 1937-е годы семью Кульзипы постигло несчастье, ее отца арестовывают сотрудники НКВД и обвиняют по статье «расхищение общественной недвижимости».Кульзипу исключают из школы, как «дочь врага народа».
История создания семьи Султана Жоламанова и Кульзипы Жоламановой очень интересна. Когда Кульзипа еще училась в школе, к старшим ее братьям часто в гости приходил парень Султан в военной форме. Уже после окончания войны Кульзипа и Султан создают семью. Однако, для Кульзипы как «дочери врага народа» оформление документов давалось нелегко. В это же время в Алматы работал старший брат Султана - Жакен Жоламанов, который посодействовал в оформлении документов. По документам Кульзипа стала Антониной.
С 1945 года офицер Султан Жоламанов по службе был переведен в Германию, где был назначен комендантом города Зюль. В Германии семья Жоламановых проживала с 1945 по 1948гг. В 1947 году 3 марта появляется на свет первенец семьи - дочь Султана и Кульзипы. В 1948 году Султан Жоламанов в связи с окончанием службы вернулся в Кокшетау, где был назначен в областное управление по развитию животноводства. В 1956 году переводится в автоколонну № 2557 г.Кокшетау, трудится в качестве начальника отдела кадров. Кульзипа Жоламанова освоила специальность экономиста-диспетчера, работала в автобазе №2, затем в таксопарке. Труду Кульзипа отдала 30 лет, проработав на автобазе (ныне это автобаза «Сейнур») и в 1983 году вышла на заслуженный отдых. В 1986 году не стало ее супруга, Султана Жоламанова. В их дружной семье родились две дочери и два сына, которые получили образование и создали свои семьи. Сейчас дети Кульзипы и Султана продолжают трудиться на благо нашего города, с теплотой заботясь о своей любимой маме.

• Жоламанова А (4).jpg
  • Жоламанова А (2).jpg