«О работе эвакогоспиталей для военнопленных»

Музей истории города Кокшетау продолжает свою работу в онлайн формате. Сегодня в рубрике «Кокшетау в годы Великой Отечественной войны» предлагаем Вашему вниманию материал о работе госпиталей для военнопленных.
На территории области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. базировались два эвакогоспиталя для военнопленных.
Спецгоспиталь № 3604 был эвакуирован в г.Кокчетав из г.Павлодара 1 августа 1943 года. Но из-за отсутствия элементарных условий для содержания военнопленных в октябре 1944г. госпиталь был переведен из г.Кокчетава. Место следующей дислокации госпиталя № 3604 установить не удалось. Количество умерших и место захоронения также неизвестно.
Эвакогоспиталь №1054 для военнопленных дислоцировался в Щучинске с ноября 1941г. по 1946г. В этом госпитале лечились в основном военнопленные, больные туберкулезом. Национальный состав контингента был довольно разнообразен: в большинстве немцы, австрийцы, мадьяры, итальянцы, югославы, японцы и др.
Из воспоминаний бывшего заместителя начальника госпиталя Гнетова И.П. следует, что большая часть военнопленных состояла из младшего сержантского состава. Вылеченных военнопленных отправляли на работу. Умерших хоронили в первое время в общих могилах по 50-60 человек. Но потом после указания свыше, стали хоронить каждого отдельно. На кладбище эвакогоспиталя №1054 было захоронено 864 военнопленных.
(Публикация подготовлена по материалам Государственного архива Акмолинской области в ходе собирательской работы сотрудников музея.)

• index.jpg