Кокшетау в 1941-1945гг. Хроника в документах.

По материалам Государственного архива Акмолинской области.

***
…В августе 1941г. в городе Кокчетаве был создан Дом обороны, были организованы курсы по подготовке начальников санпостов, на которых обучалось 28 человек, в том числе 26 женщин.
В начале 1942 года в Кокчетавском районе было подготовлено 54 девушек-медсестер, 400 инструкторов ПВХО. (Ф.714, оп.1.)

***
…Председателю Военной тройки тов.Черноокову или тов.Литвину (орфография сохранены) трое человек по колхозу им.Сталина,
«Колхозник Молодежи» подали заявление на службу в Казахском Национальном Соединении:
1. Алиев Торгай – комсомолец, год рождения 1921, казах.
2. Муханбетжанов Кабиден – год рождения 1918, беспартийный.
3. Мустафин Туякбай – комсомолец, год рождения 1921.
( Ф.13, оп.1,д.38, л.7.)

...В Исполком г.Кокчетава
инспектору Эвакопункта
от Круль Эдуарда Ивановича
прож. в г.Кокчетав,
ул.Дзержинского, 74

Заявление

При отправке рабочих в Краснодарский край прошу и меня отправить вместе с женой (детей нет). По специальности автомеханик, жена учительница, эвакуированы из Ленинграда летом 1942 года.

Круль
(Ф.7,д.75,л.109)

… Председателю Райисполкома
от Федошовой М.
проживающей по ул. Степная 98

Заявление

Прошу Вас иметь меня в виду для отправки на восстановление городов или же на посевную-уборочную страду Сталинградской области. Специальность имею: шофера и тракториста. В настоящее время работаю на военном заводе шлифовщицей, и у меня явилось огромное желание помочь Родине, только так – т.е. на восстановление городов.
Убедительно прошу, особо уделить внимание на мое заявление, и зачислить меня в список для отправки в Сталинградскую область. Прошу не отказать моей просьбы.
16 апреля 1943г. Федошова
(Ф.7,д.75,л.105)