«Кокшетау: помощь освобожденным районам в годы ВОВ».

В годы Великой Отечественной войны огромный размах приняло патриотическое движение в помощь фронту. Его основными формами были создание различных фондов, сбор средств на строительство танковых колонн, донорство, сбор теплых вещей для воинов, отправка на фронт праздничных подарков, посылок. Активное участие в этом всенародном движении приняли жители нашей республики.
Руку братской помощи протянули рабочие механического завода Кокчетава. Для освобожденных районов Орловской области было отправлено 4 токарных станка, 40 швейных машин, 200 железных лопат, полтонны гвоздей и др. материалы и инструменты.
Еще более ощутимой была помощь колхозников, которые выделили 364 головы крупного рогатого скота, 722 головы овец и коз и т.д.
Рабочие завода №621 города Кокчетава собрали и внесли из своих личных сбережений 244 000 руб. деньгами, 522 тыс. руб. облигациями на вооружение Красной Армии и 130.000 руб. на восстановление г.Сталинграда, за что получили благодарность Государственного комитете обороны. (Ф.714,оп.I, д.431)

• из фондов музея 1.jpg