"ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ – МЫ ЛЮБИМ ТВОРЧЕСТВО!" айдары

Акаева Зоя Михайловна стала победителем в нашей фотовикторине «Знаете ли Вы Кокшетау?», при вручении подарков мы узнали какой это творческий человек. Она создаёт невероятно красивые авторские куклы.
Художник - прежде всего авантюрист. Сколько надо иметь смелости, чтобы начать делать то, что совершенно не знаешь. Также и кукольники. Сколько надо освоить профессий для создания одной куклы! Скульптор, художник, визажист, парикмахер, сапожник, портной… Любители рукоделия понимают, что это ремесло – своего рода волшебство, потому что у каждой куклы есть свой характер и своя душа!
Шить и вязать Зоя Михайловна научилась очень рано и совершенствовала свое искусство всю жизнь, даже не предполагая, как оно пригодится ей в будущем. Перед выходом на пенсию она задумалась чем будет заниматься и увлечение нашло её само. Для неё это очень интересное занятие, за которым она забывает обо всех болезнях и перестаёт ощущать время. Всё получается спонтанно. Зое Михайловне нравится сам процесс лепки, вот она и лепит головы, ноги, руки… И уже потом приходит образ, к которому подбирает волосы, глаза и наряд. Иногда за день кукла готова, а некоторые сидят долго, бывает, платья несколько раз перешиваются…
Кукол Зои Михайловны знают не только в Кокшетау, её работы несколько раз побывали на выставке «Куклы приглашают» в Алматы. Вот и сейчас её куклы собираются на выставку авторских кукол Asia doll 2020 в Центральный государственный музей.
  • 126912247_1049872792092050_6353969327892860802_n.jpg
  • фото 3.jpg