Рубрика "Кокшетау в годы Великой Отечественной войны".

В дни Великой Отечественной войны в город Кокшетау был эвакуирован Подольский завод швейных машин, слившийся с Кокшетауским литейно-механическим заводом и функционировавший под № 621. Всего было эвакуировано 2066 станков. Город также принял прибывших вместе с заводом 350 рабочих, 269 служащих и 752 члена их семей, которые были размещены по частным и коммунальным квартирам. Работники завода, особенно вновь прибывшие, с трудом верили, что в таких малоприспособленных помещениях, можно будет развернуть большое новое производство. Первым начал работать инструментальный цех. Завод работал по-фронтовому, изо дня в день увеличивая выпуск боевой продукции. В 1942 году военный секретный завод № 621 выполнил производственную программу по валовому и товарному выпуску на 104, 5 % и 106, 9%. Было изготовлено 177 тыс. штук мин.

• Отделение Формовщиков мин лит.цеха.jpg
  • Цех №9 завода №621.В верхнем ряду в центре -Н.Иванова. 21.03.1945 г..jpg