Рубрика "Кокшетау в годы Великой Отечественной войны". Воспоминания тружеников тыла о ВОВ.

Музей истории города Кокшетау продолжает свою работу в онлайн формате и сегодня в нашей рубрике мы познакомимся с воспоминаниями о Великой Отечественной войне жительницы города Кокшетау, ветерана труда, труженицы тыла Зитевой Ольги Васильевны. Родилась она в 1933 году в с.Назарово Челябинской области. Родители были сельскими тружениками. Отец, Руднев Василий Иванович, прошёл финскую и ВОВ фронтовым шофёром. День Победы встретил в Берлине, а 15 мая 1945 года подорвался на мине. Машину его разнесло, он чудом остался живым, но после контузии лечился в госпиталях и вернулся домой только в марте 1946 года. Как и все дети войны, Ольга Васильевна быстро повзрослела. Школа в селе была только начальная, поэтому с пятого класса она ходила в школу райцентра пешком за 12 километров. Сократить путь можно было через застывшее озеро и сосновый бор, поэтому до сих пор ей вспоминается вой волков и их горящие глаза. В город Кокшетау Ольга Васильевна приехала вместе с мужем по направлению в 1964 году, работала 5 лет в библиотеке № 3, затем более 20 лет преподавала спец. предметы в Кокчетавском библиотечном техникуме. Всю свою сознательную жизнь выполняла общественную работу. В настоящее время Ольга Васильевна является активной участницей двух клубов: «Золотой возраст» при поликлинике ветеранов и «Акбулак - Родник».

• отец.jpg
  • Зитева О.В.JPG