Рубрика "Кокшетау в годы Великой Отечественной войны".

В первый год войны из города Кокшетау с населением 20000 человек на фронт ушел каждый четвертый житель. Наши земляки воевали в стрелковых, танковых, артиллерийских и авиационных частях. Многие из них воевали в составе прославленной впоследствии 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова. Кокчетавцы защищали Москву; прокладывали «дорогу жизни» под Ленинградом; защищали «Малую землю»; форсировали Днепр, Днестр; участвовали в освобождении Украины, Белоруссии; в изгнании врага с территории Польши, Венгрии, Румынии, Чехословакии; торжественным маршем прошли по улицам поверженного Берлина; участвовали в Параде Победы на Красной Площади.
Каждый житель может внести свой вклад в летопись города и увековечить память о всех наших земляках, кто самоотверженно сражался и трудился в годы войны! Приглашаем всех неравнодушных к истории нашего города принять онлайн участие в акции и прислать на электронную почту музея myzei-gkokshetay@mail.kz фотографии ветеранов, участников войны, тружеников тыла, работников военного завода и эвакогоспиталей, письма, открытки, воспоминания и всё что связано с историей города Кокшетау военных лет.

• Кокшетау в годы ВОВ (1).jpg
  • Кокшетау в годы ВОВ (2).jpg