Рубрика "Кокшетау в годы Великой Отечественной войны".

Согласно архивным данным, в годы Великой Отечественной войны в городе Кокчетаве базировалось три эвакогоспиталя. С августа 1941 года по 1 июля 1944 года в городе находился эвакогоспиталь №2447, который размещался в разных корпусах. В здании по улице Канай би, 32, в котором ныне находится наш музей, первоначально находился лечебный корпус, а позже в нем разместили штаб эвакогоспиталей. Хирургическое отделение было размещено на территории нынешней областной больницы в одноэтажном здании из красного кирпича. Для легкораненых бойцов корпус располагался по улице Е.Ауельбекова, 21. В 1942 году в Кокчетав был эвакуирован госпиталь №2396 для советских солдат, а во второй половине войны на углу Канай би и Акана-сере был организован спецгоспиталь №3604 для немецких военнопленных. Этот госпиталь был огорожен колючей проволокой и охранялся часовыми. Несмотря на отдалённость от линии фронта, наши врачи, медицинские сёстры и санитары часто трудились круглосуточно, не покладая рук. Огромное количество солдат и офицеров вернулись в строй после лечения в госпиталях. Для поднятия духа бойцов, кроме постоянных лекции о дисциплине и патриотизме, были созданы два самодеятельных кружка – хоровой и драматический. А еще выпускали стенгазету, которая так и называлась – «За выздоровление бойца!».

• Музей в 1959 году.jpg
  • Госпиталь.jpg